I nostri soci, le confindustrie di:
Confindustria Centro Adriatico / Confindustria Macerata / Confindustria Marche Nord

Premio regionale "Giovane Imprenditore" e "Imprenditore Giovane"

Assegnato annualmente dal Comitato Regionale Giovani Imprenditori di Confindustria Marche

Il Comitato Regionale Giovani Imprenditori di Confindustria Marche, al fine di diffondere 
la cultura d’impresa sul territorio marchigiano anche attraverso la valorizzazione di casi d’eccellenza, ha istituito dal 1995 due Premi denominati rispettivamente “Giovane Imprenditore” (under 40) ed “Imprenditore Giovane” (over 40).

Questo l'Albo d'Oro dei premiati:
 
 
Giovane Imprenditore
Imprenditore Giovane
XXIV Edizione
2018
Macerata


Presidente Regionale
Simona Reschini

Andrea Carpineti
Azienda: Future Fashion srl
 
Francesco Lombardo
Azienda: Ralò srl
 
PREMIO TECNOLOGIA E INNOVAZIONE - XVI EDIZIONE
Azienda: 3P Engineering srl
 
XXIII Edizione
2017
Ascoli Piceno

Presidente Regionale
Cristiano Ferracuti
 
Katia Marocchi  
Azienda: SIC srl
Maurizio Borgioni  
Azienda: Borgioni Packaging Group
PREMIO TECNOLOGIA E INNOVAZIONE - XV edizione 
Azienda: HP Composites srl
XXII Edizione
2016
Ancona


Presidente Regionale
Cristiano Ferracuti

Michele Palmieri
Azienda: Semar srl
 
Giorgio Fanesi
Azienda: PluService srl
 
PREMIO TECNOLOGIA E INNOVAZIONE - XIV EDIZIONE
Azienda: A2B Accorroni
 
XXI Edizione
2015
Fermo

Presidente Regionale
Cristiano Ferracuti
 
Elisa Scendoni 
Azienda: Salumificio Ciriaci
Marino Fabiani 
Azienda: Marino Fabiani srl
PREMIO TECNOLOGIA E INNOVAZIONE - XIII edizione 
Azienda: Elitron IPM
XX Edizione
2014
Pesaro Urbino


Presidente Regionale
Cristiano Ferracuti
Diego Boinega
Azienda: M.D International Srl
 
Piergiorgio Cariaggi
Azienda: Cariaggi Lanificio Spa
PREMIO INNOVAZIONE - XII EDIZIONE
Azienda: IFI Spa
 
XIX Edizione
2013
Macerata


Presidente Regionale
Francesco Mascarucci
 
Simona Reschini 
Azienda: Enzo Reschini srl
Tonino Ciannavei 
Azienda: Franco Romagnoli & C.
PREMIO PER LA TECNOLOGIA VODAFONE - XI edizione 
Azienda: Eurosuole
XVIII Edizione
2012
Fermo


Presidente Regionale
Francesco Mascarucci
Monia Polini
Azienda: Sinergo Srl
 
Gianfranco Beleggia
Azienda: Brosway
PREMIO PER LA TECNOLOGIA - X edizione 
Azienda: Steca Energia
 
XVII Edizione
2011
Ascoli Piceno


Presidente Regionale
Francesco Mascarucci
 
Stefano De Angelis 
Azienda: Giocamondo Soc. Coop.
Giancarlo Gabrielli 
Azienda: Magazzini Gabrielli
PREMIO PER LA TECNOLOGIA "Brandoni Solare" - IX edizione 
Azienda: Meccanica H7 Srl
XVI Edizione
2010
Ancona


Presidente Regionale
Simone Mariani
Carmelo Crivello 
Azienda: Neo Multimedia
Marco Zannini 
Azienda: Zannini SpA
PREMIO PER LA TECNOLOGIA VODAFONE - VIII edizione 
Azienda: Dogma System srl

XV Edizione
2009
Macerata


Presidente Regionale
Simone Mariani
Alessandro Guzzini 
Azienda: Finlabo
Elisio Fabi 
Azienda: Fabi
PREMIO PER LA TECNOLOGIA VODAFONE - VII edizione 
Azienda: ICA Spa
XIV Edizione
2008
Pesaro Urbino 


Presidente Regionale
Claudio Schiavoni
Giovanna Sperandio 
Azienda: FAB Group Spa Top International
Alceste Vitri 
Azienda: Gruppo Rivacold - Vitri Frigo
PREMIO PER LA TECNOLOGIA VODAFONE - VI edizione 
Azienda: Gruppo Berloni Spa
 
XIII Edizione 
2007 
Fermo 


Presidente Regionale
Claudio Schiavoni
Enrico Paniccià 
Azienda: Giano Srl
Enrico Bracalente 
Azienda: BAG Spa
PREMIO PER LA TECNOLOGIA VODAFONE - V edizione
Azienda: Alfa Project 
XII Edizione 
2006 
Ascoli Piceno 


Presidente Regionale
Traiano Ruffo Campanelli
Gianluca Tondi 
Azienda: TM Italia Srl
Pio Antognozzi 
Azienda: Selettra Srl
PREMIO PER LA TECNOLOGIA VODAFONE - IV edizione 
Azienda: GEM Elettronica Srl
XI Edizione 
2005 
Ancona 


Presidente Regionale
Traiano Ruffo Campanelli
Giovanni Tridenti 
Azienda: SO.MA.CI.S.
Alessandro Bontempi 
Azienda: A & G Bontempi 
PREMIO PER LA TECNOLOGIA VODAFONE - III edizione 
Azienda: Eurosit 
 
X Edizione 
2004 
Macerata 


Presidente Regionale
Traiano Ruffo Campanelli
Paolo Pagnanini 
Azienda: Labware Spa
Giovanni Faggiolati 
Azienda: Faggiolati Pumps Spa
PREMIO SPECIALE VODAFONE - II edizione 
Azienda: Fornari Spa
IX Edizione 
2003 
Pesaro Urbino 


Presidente Regionale
Orietta Maria Varnelli
Roberto Forni 
Azienda: Della Rovere Spa
Roberto Bartolucci 
Azienda: Curvet Spa
PREMIO SPECIALE VODAFONE - I edizione 
Azienda: Scavolini Spa
VIII Edizione 
2002 
Fermo 


Presidente Regionale
Orietta Maria Varnelli
Gianni Santini 
Azienda: Base Up (Grottazzolina)
Silvano Lattanzi 
Azienda: Zintala Srl (Casette d'Ete)
VII Edizione 
2001
Ascoli Piceno 


Presidente Regionale
Orietta Maria Varnelli
Mauro Scaramucci 
Azienda: Vitawell SpA (Centobuchi)
Roberto Benigni
Azienda: Elettromeccanica Adriatica SpA 
(Ascoli Piceno)
VI Edizione
2000 
Ancona 


Presidente Regionale
Mauro Papalini
Francesco Casoli 
Azienda: Elica SpA (Fabriano)
Carlo Latini 
Azienda: Pastificio Latini (Osimo)
V Edizione 
1999
Macerata 


Presidente Regionale
Mauro Papalini
Paolo Accattoli 
Azienda: Tastitalia (Recanati)
Adolfo Guzzini 
Azienda: I Guzzini Illuminazione 
(Recanati)

IV Edizione
1998
Pesaro Urbino


Presidente Regionale
Paolo Leonardi

Maurizio Luppi
Azienda: Mipa SpA
(Pesaro)

III Edizione 
1997
Fermo


Presidente Regionale
Paolo Leonardi
Silvano Sollini
Azienda: Calz. Arthisan Shoes-Silvano Mazza (Montegranaro)
 
II Edizione 
1996
Ascoli Piceno 


Presidente Regionale
Daniele Centurelli
 
Francesco Zama
Azienda: Sadam 
(Fermo)
I Edizione 
1995
Macerata
Presidente Regionale
Daniele Centurelli
Fiorella Tombolini
Azienda: Urbis
(Urbisaglia)
Franco Moschini
Azienda: Poltrona Frau
(Tolentino)

 

Documenti

  •  

Segui i nostri feed RSS:

Contatti

Confindustria Marche

Via Filonzi, 11 - 60131 ANCONA
Tel 071.2855111 Fax 071.2855120
Codice fiscale 80002450429
info@confindustria.marche.it
posta certificata

 

© Copyright 2018 Confindustria Marche - Credits - Privacy - Cookie policy